Выпускникам прошлых лет

Выпускники прошлых лет – лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего (среднего (полного) общего) образования, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях.

О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения

Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение (изложение) может проводиться 5 декабря, дополнительные сроки 7 февраля, 16 мая.  Выпускники прошлых лет (проживающие на территории Матурского сельского совета) имеют право подать заявление на участие в итоговом сочинении в Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Хакасский центр информатизации образования» по адресу: г. Абакан, ул. Щорса, д. 30 А.  Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

При подаче заявления предъявляются: паспорт и документ, свидетельствующий о получении среднего общего образования (подлинники).

К заявлению прилагаются:

1.     Ксерокопия паспорта (стр. 2,3,5).

2.   Ксерокопия документа, свидетельствующего о получении среднего общего образования.

Подробная информация по итоговому сочинению размещена на сайте: http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ

Заявление на участие в ЕГЭ 2019 года необходимо подать с 18 декабря 2018 г. до 1 февраля (включительно).

Подать заявление на сдачу ГИА можно в Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Хакасский центр информатизации образования» по адресу: г. Абакан, ул. Щорса, д. 30 А.

В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

Заявления  подаются выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

О сроках проведения итогового сочинения (изложения), ГИА

Проведение итогового сочениения (изложения) будут проводится в образовательной организации МБОУ "Матурская СОШ" 5 декабря 2018 года.

О сроках, местах  и порядке подачи и рассмотрения аппеляций

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается участником ГИА в день проведения экзамена члену Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Республики Хакасия, не покидая ППЭ.

Апелляция (по форме) составляется участником ГИА в 2-х экземплярах. Для проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА членом ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

В состав комиссии могут включаться организаторы, не задействованные в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА, технические специалисты, общественные наблюдатели, медицинские работники и сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка.

Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются членом ГЭК в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений:

- отклонение апелляции;

- удовлетворение апелляции.

В случае удовлетворения апелляции результат участника ГИА аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по данному учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2-х рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Выпускники прошлых лет подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами составляется в 2-х экземплярах.

Заседания конфликтной комиссии Республики Хакасия проводятся в Министерстве образования и науки Республики Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Крылова, 72 (актовый зал).

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи.

Результаты рассмотрения апелляции

- отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;

- удовлетворение апелляции и изменение баллов.

О сроках, местах  и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), ГИА

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях (МБОУ "Матурская СОШ") или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) (ГКУ РХ "Хакасский центр информатизации образования"), по решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства российской федерации в области защиты персональных данных.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с предварительными результатами ЕГЭ в специальном сервисе:

Образец заявления на сдачу ГИА

Образец заявления для участия в итоговом сочинении (изложении)

Образец соглашения на обработку персональных данных