МБОУ "Матурская средняя школа" имени Героя Советского Союза Г.Т.Зорина

официальный сайт школы

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законом   «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ «Матурская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Т. Зорина» (далее - ОУ)  на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проектирование  системы управления ОУ осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется 4 уровня управления:

Первый уровень

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.

На этом же уровне схемы находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет школы, Педагогический совет, Общее собрание работников школы, Профсоюзный комитет, Общешкольный родительский комитет.

Совет школы является коллегиальным органом, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием, решающим вопросы, относящиеся к компетенции Учреждения и представляющим интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников школы, представителей общественности и Учредителя.

Положение о Совете Школы

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Положение о педагогическом совете

Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.

Положение об общем собрании работников школы.

Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Второй уровень – заместители директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по АХЧ, главный бухгалтер, заведующий библиотекой

Каждый член администрации курирует и интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы.

Третий уровень – методический совет и методические объединения.  Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции.

Положение о методическом объединении

Четвертый уровень – учащиеся, родители.

К структурным подразделениям школы относятся библиотека, бухгалтерия. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам школы, все структурные подразделения выполняют основные задачи, определенные планом работы школы.

Положение о школьной библиотеке

Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению общеобразовательного учреждения.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления.

В школе разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждении.

Организация взаимодействия структурных подразделений образовательного учреждения

Дата последнего обновления страницы 13.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»